5月28日 土曜日
早起き予定のため前日21:00に寝て2:00過ぎに起きてしまいます。
6:50の岡村島発の船に乗りたかったので4:50に出発。
途中「釣具のかめや」に安芸灘大橋の回数券を買いに寄ったりとばたばた焦ったものの、結局6:00過ぎには港に到着。
こんな事ならコンビニにでも寄れば良かったな、船で食べようにも何にもなくて自販機の缶コーヒーで暖まります。
降水確率30%、と思ったら小雨ながらふつーに雨降ってるし!と思ったらすぐさま予報が変更されてたらしい!
雨具を着ずに出てきたカラクリは寒くてつらかったらしく「こんなんなら俺にも出来るわ!!!」と怒り狂っとりました。
これから今治に向かう「せきぜんフェリー」
確か1500円くらいと船にしてはとってもお買い得♪
お魚の行商みたいな押し車と一緒に乗り込みます。
が、このあと降りるときに気をつけて丁寧にアクセル開けたにもかかわらず、この緑の床でスリップしてビビり行きにしてすでに、帰りの船を思うと気が重くなります (´・ω・`)
1時間20分の船旅、くつろぎます(´▽`)
8:10今治港着
街中も思ったよりスムーズに進んで農免道から194号線へ、雨が降ってても明るく気持ちの良い快適ルートでした。
寒風山トンネル内での取り締まりが有名らしいんで、あのくっそ長いトンネルを寒い思いをしながら60㎞で走るのはつらかった・・・けど、こんな天気で取り締まりもないかー。
トンネル出て脇の細めな道に入っていくとタイトなつづら折れが続いて、やっぱりVTR向きだったかなーと。
今回は雨だしはじめての道なんでびびりびびりですけど、VTRで回しながら走ったら楽しいだろなヾ(o◕ฺω◕ฺ)ノ
ところでガスすごい・・・ものすごい不安(汗)
こりゃー色々失敗だったわい・・・
酷道スキルはだいぶレベルUPしてるはずだけど、「落ちたら死ぬ」のレベルが半端ないですε-(;-ω-`A)
谷の方見てると吸い込まれていきます(泣)
ちょっと休憩
ここはおそらく皆がバイクを停めて、上に登って写真を撮ってるところ(であろう)
私達の他にも物好きがいるのを確認。
さみしいんで写真、撮りあっこ・・・撮りやっこ?
走り続けてると気にならないんだけどね、袖口の湿り気とかじっとじっとのグローブを絞ってまたはめるのは気持ち悪いんだよね・・・
一瞬で霧が晴れたりする
けど、別に天気が好転していってるわけでもない。
石鎚土小屋登山口の岩黒レストハウスに到着!
久しぶりの人の気配に動揺したのか外観写真なし・・・
「あったか~い甘酒」の言葉に誘われてと言うかお腹減りました。
ストーブがありがたいです(TωT)
お昼ごはんにはーっと時計を見るとまだ10:20、あまりの早やさに笑っちゃいますけど今日はじめての食べ物!
「肉うどん」やっぱり四国、そのへんのSAのとは違ってしっかり太さとこしがある様な気がする。
なんか知らんけど、おでんも美味かった、ぬくかった、生き返ったー(●´д`).。o○
カラクリの「牛丼」そうそう、四国は全体的に甘めなのね、お味噌汁も甘めな白い感じで美味しいの♪
この日は雨なのに登山客が多いなっと思ったら、ボランティアの清掃登山の日だったらしい。
このあと石鎚スカイラインの記憶がまったくなくて、白かったり暗くてちっさいトンネルとかところどころにあって石とかころころ転がってて怖かったってぐらいかな。
思ってたよりガソリンスタンドが無くてそろそろ燃料の心配をしながら、「面河渓」っていう所が川がすごい綺麗らしいので行って見た。
けど、ほんとの面河渓はもっと奥のほうだったらしいけど、今日はこれ以上は怖くて無理(´・ω・`;)
「水がきれいだねー、すごい深そうだねー、夏なんか気持ちいいんだろうねー」と気分を盛り上げてみたりしました。
つづく
にほんブログ村にほんブログ村にほんブログ村