2日目の朝です。
5時に起きて、6時までに荷造り等をすませて朝食のあと、すぐに出発できるようにがんばりました。
朝食つきにしたのですが、場所が狭いため朝から並んで順番を待たないといけないというよう話だったので、朝食バイキング開始の6時に降りると・・・もう並んでました(o´Å`)=з
ハンバーグもから揚げも卵焼きもなんにもないバイキングでしょんぼりしました。
まっ、いいメニューがなかったので食べるのに時間がかかんなくて良かったねーって事で。
荷物をまとめて、7時前にホテルを出ます。
例の駐車場におそるおそる行ってみると・・・バイク、ちゃんとありました(;≧∇≦) =3
こんな私たちが頑張って早起きしたのは船に乗るためです。
乗船手続きは出航20分前に済ませてくださいとの事、港までの道で迷うかもしれないし、ガソリンもついどきたいし、船には並んだ順番に乗るので乗れなくなる場合があるかも・・・とのことで、朝の気持ち良く空いた道を熊本港まで急いだのでした。
ぽつーん
一番乗りでした。手続きをする窓口すら開いてなかったので、しばし待ちます。
朝早いってそれだけで気分がいいねっ♪
今回は遅いけど、ちょっと安いフェリーにしました。
ちゃんとした大きなフェリーに乗るのは初めて。
熊本港を出発して1時間。
次の時は朝食なしにしてこの時間に食べよう。
写真を撮ったり、ストレッチしたり、港でもらったガイドブックや地図を見て行先やルートを決めたり。
そうそう!イルカらしいものも見たゾ!!
今回のツーリングの第二目的地である、島原雲仙に到着です。
はやる気持ちを抑えてまずは雲仙地獄です。
雲仙温泉に向かう道、上り坂と狭めなコーナーがすでに楽しすぎです。
この時間帯だと4輪も後ろにつくと早目に寄ってくれます。
その昔『ハネムーン』ってやつで流行ったらしく、古めですが雰囲気のあるホテルなどが並び、温泉の湯気や硫黄のにおいが気分を盛り上げます。
上の写真の突き当りの駐車場にバイクを停めて地獄を歩きます。
おおっ、地獄っぽくなってきたよ(o゚▽゚)o
温泉卵2つで200円。温泉卵って半熟のやつで小鉢とかに入って出てくるやつじゃないんだね・・・あんなドロドロでどうやって殻むくのかと思ったよ・・・。こりゃー、ひじょーにウマかったo(≧∇≦o)(o≧∇≦)o
うまいうまいと余韻に浸りながら、歩き進めるも少し登ったところに『温泉卵4つで300円』の文字を発見してしまう。
さぁ、リアウィンドーにスモーク貼ってなくて身振り手振り丸見えでいらだつ観光客の車が増える前に、目指せ仁田峠!
『仁田循環自動車道路』は仁田峠に向かう一方通行の道路です。
以前は有料でしたが、現在は協力金100円で通る事ができるのです。
コンパクトなコーナー、割と良い路面、で適度な傾斜・・・そんなに飛ばさなくても十分に楽しめます♪
2車線程度の幅があるので、右から追い越す事も出来るし景色をのんびり楽しみながら走る・・・走る・・・って無理ー!!
来て良かったよう。・゚(゚⊃ω⊂゚)゚・。
仁田峠手前のビューポイント。奥に普賢岳の平成新山が見えてます。
なんかあの人かっこいい・・・
仁田峠のロープウェイ。ミヤマキリシマの名所のはずですが、今年は少し遅かったみたい(´A`。)
以前車で訪れた時は11月の22日でしたが、猛吹雪でロープウェイどころじゃなかったなぁ。
ここは霧氷で有名な所で『君の名は』の映画を撮影して、『真知子巻き』がどうたらこうたらと知識をひけらかしてやったものです。
楽しかった仁田峠とはおさらばして次にむかうのは『まゆやまロード』
眉山は普賢岳のお隣の山でその昔、火山性地震による山体崩壊で『島原大変肥後迷惑』というやつを引き起こしたお山です。
普賢岳の平成新山を間近に見ながら走る交通量の少ない・・・っていうか誰にも会わないいとっても気持ちのいい道。
火砕流が駆け下りて行った垂木台地を覗き込むと『うわー、すっごいねぇー!!』じゃあ、片付けられない複雑な気分になります。テレビで目にした光景がよみがえります。
まゆやまロードの途中の脇道をはいると『平成新山ネイチャーセンター』があり、カラクリがぜひ行きたいというので向かいました。ここは溶岩を軽い軽いと言いながら持ち上げる事のできる良い施設でした。
山の上にぽっこり飛び出しているのは転げ落ちなかった溶岩のかたまり。
この後、島原の町へ
続く
にほんブログ村にほんブログ村にほんブログ村
5時に起きて、6時までに荷造り等をすませて朝食のあと、すぐに出発できるようにがんばりました。
朝食つきにしたのですが、場所が狭いため朝から並んで順番を待たないといけないというよう話だったので、朝食バイキング開始の6時に降りると・・・もう並んでました(o´Å`)=з
ハンバーグもから揚げも卵焼きもなんにもないバイキングでしょんぼりしました。
まっ、いいメニューがなかったので食べるのに時間がかかんなくて良かったねーって事で。
荷物をまとめて、7時前にホテルを出ます。
例の駐車場におそるおそる行ってみると・・・バイク、ちゃんとありました(;≧∇≦) =3
こんな私たちが頑張って早起きしたのは船に乗るためです。
乗船手続きは出航20分前に済ませてくださいとの事、港までの道で迷うかもしれないし、ガソリンもついどきたいし、船には並んだ順番に乗るので乗れなくなる場合があるかも・・・とのことで、朝の気持ち良く空いた道を熊本港まで急いだのでした。
ぽつーん
一番乗りでした。手続きをする窓口すら開いてなかったので、しばし待ちます。
朝早いってそれだけで気分がいいねっ♪
今回は遅いけど、ちょっと安いフェリーにしました。
ちゃんとした大きなフェリーに乗るのは初めて。
熊本港を出発して1時間。
次の時は朝食なしにしてこの時間に食べよう。
写真を撮ったり、ストレッチしたり、港でもらったガイドブックや地図を見て行先やルートを決めたり。
そうそう!イルカらしいものも見たゾ!!
今回のツーリングの第二目的地である、島原雲仙に到着です。
はやる気持ちを抑えてまずは雲仙地獄です。
雲仙温泉に向かう道、上り坂と狭めなコーナーがすでに楽しすぎです。
この時間帯だと4輪も後ろにつくと早目に寄ってくれます。
その昔『ハネムーン』ってやつで流行ったらしく、古めですが雰囲気のあるホテルなどが並び、温泉の湯気や硫黄のにおいが気分を盛り上げます。
上の写真の突き当りの駐車場にバイクを停めて地獄を歩きます。
おおっ、地獄っぽくなってきたよ(o゚▽゚)o
温泉卵2つで200円。温泉卵って半熟のやつで小鉢とかに入って出てくるやつじゃないんだね・・・あんなドロドロでどうやって殻むくのかと思ったよ・・・。こりゃー、ひじょーにウマかったo(≧∇≦o)(o≧∇≦)o
うまいうまいと余韻に浸りながら、歩き進めるも少し登ったところに『温泉卵4つで300円』の文字を発見してしまう。
さぁ、リアウィンドーにスモーク貼ってなくて身振り手振り丸見えでいらだつ観光客の車が増える前に、目指せ仁田峠!
『仁田循環自動車道路』は仁田峠に向かう一方通行の道路です。
以前は有料でしたが、現在は協力金100円で通る事ができるのです。
コンパクトなコーナー、割と良い路面、で適度な傾斜・・・そんなに飛ばさなくても十分に楽しめます♪
2車線程度の幅があるので、右から追い越す事も出来るし景色をのんびり楽しみながら走る・・・走る・・・って無理ー!!
来て良かったよう。・゚(゚⊃ω⊂゚)゚・。
仁田峠手前のビューポイント。奥に普賢岳の平成新山が見えてます。
なんかあの人かっこいい・・・
仁田峠のロープウェイ。ミヤマキリシマの名所のはずですが、今年は少し遅かったみたい(´A`。)
以前車で訪れた時は11月の22日でしたが、猛吹雪でロープウェイどころじゃなかったなぁ。
ここは霧氷で有名な所で『君の名は』の映画を撮影して、『真知子巻き』がどうたらこうたらと知識をひけらかしてやったものです。
楽しかった仁田峠とはおさらばして次にむかうのは『まゆやまロード』
眉山は普賢岳のお隣の山でその昔、火山性地震による山体崩壊で『島原大変肥後迷惑』というやつを引き起こしたお山です。
普賢岳の平成新山を間近に見ながら走る交通量の少ない・・・っていうか誰にも会わないいとっても気持ちのいい道。
火砕流が駆け下りて行った垂木台地を覗き込むと『うわー、すっごいねぇー!!』じゃあ、片付けられない複雑な気分になります。テレビで目にした光景がよみがえります。
まゆやまロードの途中の脇道をはいると『平成新山ネイチャーセンター』があり、カラクリがぜひ行きたいというので向かいました。ここは溶岩を軽い軽いと言いながら持ち上げる事のできる良い施設でした。
山の上にぽっこり飛び出しているのは転げ落ちなかった溶岩のかたまり。
この後、島原の町へ
続く
にほんブログ村にほんブログ村にほんブログ村
コメント
コメント一覧 (10)
これだけコンパクトに納めていると、VTRのヒラヒラ感は損なわれずに済むよね。
瀬戸内のフェリー(特に江田島線)に乗っていると、他県のフェリーで気付かされることがありますよね。
バイクを固定される事や、フェリーのゲートを閉めることや(汗)。
雲仙地獄は、雰囲気がありますな。硫黄の匂いが苦手な私も行ってみたいぞ。
仁田循環自動車道路は走ってみたい♪。
一方通行の道路っていうのが良いじゃないですか!。
景色も良いし、最高のクネクネ道だねぇ~。
前回はジャケットをもう一枚持って行ったり、なんやらかんやら持って行って乗車するのも大変でした。
このコンパクトさでお土産も入ってるんですよー♪
バイクの後に4輪の乗船作業などがあるので流れ作業ですごい手際がいいんですよ*・ω・)(*-ω-)
乗りこむときは網目のとこか鉄板のとこかちょっと悩みました。
雲仙温泉は以前訪れたときに入りましたが、その時着ていた服は洗濯しても洗濯しても硫黄の匂いがずっとしてました。
きゅーさんが仁田峠に行かれたことがないとは意外です!
VTRの特性の為か高速コーナーよりこういうタイトなコーナーの方がこのみな様です。
雲仙のホテル達今でも素敵なリゾートなんですね。
地獄は巨岩が白く硫黄焼けし、お写真からも伺われますが凄く雰囲気が有ります!!
普賢岳は過去に色々有りましたが 落ち着いた様子を拝見すると興味深い山の一つですね。
バイクのバックに普賢岳 良い絵が撮れましたね!
ぽちょむきんさんVTRの特性を生かしてコーナリングはひらりひらりなんですね?
ワインディングが楽しそう!(^^)
フェリー乗り場で 「ぽつーん」 ってどこかで見たような(笑)
早起きは3文の得、と昔から言いますが、胃腸があまり丈夫ではないぽちょむきんさんが、朝から唐揚げとか、ハンバーグをたらふく食ったら、後がツライのではないでしょうか?
船上で写真を撮ったり、ストレッチしたり・・・
写真、バイクの1枚しかありませんがな。他に何撮ったんでしょ?
大分にも地獄巡り、ありましたな。九州には地獄が多いですな。
ビューポイントのバイクの写真がある、て事は、バイク置いて徒歩で山登りですか?。。。たいへんじゃなかったですか?。。でもいい写真ですね。
こんなのどかで綺麗な所が大変な事になったんですねぇ・・・
TVで見た頃はぽちょむきんさんはまだ小学生位でしょうか?
実は、私はこの時、アメリカ放浪?中だったんですよ。
当時、日本の情報は短波ラジオで聞いていて、ニューオリンズの安宿でこのニュースを聞きました。。。なんで。。。ずーっと、「火砕流」ではなく「火災流」と思ってました!
だって、普通「かさい」と聞けば、「火災」だと思いますよね??
緑がきれいな阿蘇にも行ってみたい…
古びてるのかも知れませんが、由緒正しい趣きのあるホテル達です!
以前訪れた時は車中泊の旅だったので、こんなところに泊まりたいなぁ・・・と思ったものです。
ありがちなアングルになりましたが、めんどくさがりの私達がバイクを移動させてまで撮った写真です♪
多分ひらりひらりのはずです(笑)
カラクリはVTRは楽しいなぁーd(´▽`)bってたまに乗り回します・・・私が乗ってる時と同じバイクとは思えない動きをして、ジムカーナにもってこいだ!っといつも言っています♪
なかなかあれだけ『ぽつーん』になることないですから、使わせていただきました(笑)
どちらにしても、阿蘇を中心に南へ行くか西へ行くか・・・
私も早く九州ツーを実行させたいです。
保存しながらぼちぼち書いたので、タイムラグが発生したのでしょう。
夜食べ過ぎなかったら朝は割と食べられるのです・・・から揚げひとつとかつまみたかったんですよ。
何故かカレーはあったのに焼き魚とかもぜんぜんなかったんですよーo(;□;`)o
真剣なまなざしでガイドブックとにらめっこする私や、ちょっとお高い方の速いフェリーとか原色のウエアにみをつつんだチャリダーのおしゃれおやじとかいろいろ、撮りました!
ビューポイントは傾斜地にあるので、すごく上から見下ろしてるように見えますが階段をトントントンと登ったくらいの展望台です♪
小学生でしたね。緑は戻ってきたんだと思っていましたが、植樹などをしてみんなの力で取り戻して行ったものだそうです。
ラジオだと『かさいりゅう』って良く分からないかもしれませんね。
私もこの時初めて聞いた言葉だったと思います。
火山噴火=マグマがゆっくり流れる・・・っていうイメージでしたからね(´・ω・`)離れた土地でテレビで見ているだけでも怖かったですよ。
うんっ、見返してみるとまったく一緒ですね(笑)
参考にさせていただいたんですよー。
早起きのkaiさんでもフェリーの時間、間に合わないんだから私たちは相当気合いれなきゃって。
でも良く読んでみると、1本早い船に・・・って話だったんですね(汗)
カモメは渡り鳥なんで冬の間しかお目にかかれないんですってね♪
でも私たちは・・・イルカ見ましたよ!!写真ないですけど・・・。ほんとに見たんですよ( ´・ω・)y
仁田峠第二展望台、定番のアングル(笑)
写真にバイクを入れ込みたくて、よいしょっと移動させました・・・カラクリがねヽ(*゚∀゚)ノ
野焼きもレアだけど、やまなみハイウェイなどなどリベンジも兼ねて来年あたりどうですかー?
宮崎を通る高速道路が全面開通すれば九州旅行が楽に~って話でしたよね。
九州は『高速1000円』の恩恵にあやかり有名どころは一通り、行きましたのでその時行けなった所や思い出深いところ、バイクで行ったら楽しいだろうなって所をちょっとづつ回っています。
長崎のほうに回ったら、『軍艦島』『嬉野・武雄温泉』『佐世保』『呼子』などでしょうか??
オクさんさんの所だと、ちょっと高いですけど宇和島の八幡浜から大分に出てるフェリーがありますね(´ω`*)
だいぶ時間短縮できそうなので頑張れば桜島、指宿、開聞岳まで・・・やっぱり2泊は欲しいですね(汗)私達、体力温存派ですもんね♪